Open 13 - Vitrolles 2018/2019


Dates des rondes :
  1. Samedi 29 Septembre 2018
  2. Samedi 13 Octobre 2018
  3. Samedi 24 Novembre 2018
  4. Samedi 08 Décembre 2018
  5. Samedi 12 Janvier 2019
  6. Samedi 19 Janvier 2019
  7. Samedi 02 Février 2019
  8. Samedi 02 Mars 2019
  9. Samedi 23 Mars 2019


Salle de jeu :

Club d'échecs de Vitrolles
Maison de quartier du Roucas
Rue du Stade
13127 Vitrolles

Affiche Open Vitrolles


Inscription par mail
par téléphone, voir l'affiche

Liste des inscrits


| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019

Pl. Nom Elo Cat. Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Cu. Perf.
1 VINET Christophe 1641 F SepM -  8N + 16B + 20N + 15B +  4N +  9B +  3N     6 20 21 1708
2 PINTO Axel 1533 F MinM + 21B +  6N -  3B =  8N + 19B + 13N +  5B     20 21 1651
3 GUISSET Andre 1370 F SepM + 14N + 22B +  2N -  9B + 11N =  5N -  1B     24 22 1588
4 JULLIEN Patrick 1589 F SepM =  7B + 19N + 15N = 13B -  1B =  8N +  9N     21½ 18½ 1589
5 AMOROS Jean 1418 F VetM - 15N + 24B + 14N + 17B +  9N =  3B -  2N     20½ 19 1448
6 BENOIT-LIZON Alain 1432 F SepM > 18B -  2B = 11N + 20B - 13N > 19N + 10B     20 16½ 1444
7 CENS Alain 1448 F SepM =  4N - 20B + 18N - 19N > 21B + 14B + 13B     17 14½ 1512
8 BOURIEL Michel 1420 F VetM +  1B + 17N -  9N =  2B - 10N =  4B + 16N     4 24 17 1501
9 FOURNIER Alain 1509 F SepM + 12B + 10N +  8B +  3N -  5B -  1N -  4B     4 23½ 22 1495
10 BRIQUET Xavier 1378 F SenM + 24N -  9B - 13B + 18N +  8B + 15N -  6N     4 18 16 1383
11 BREGIER Gerard 1447 F SepM - 17N + 21B =  6B + 16N -  3B = 12N + 15B     4 18 14½ 1353
12 PORTE Jacques 1280 F VetM -  9N = 14B - 19B + 24N + 17N = 11B + 20N     4 17½ 12 1435
13 DERIEN Robert 1582 F VetM + 16N - 15B + 10N =  4N +  6B -  2B -  7N     21½ 17 1410
14 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F VetM -  3B = 12N -  5B + 23N + 20B -  7N + 19N     20 11 1367
15 BLONDELON Claude 1255 F VetM +  5B + 13N -  4B -  1N + 22N - 10B - 11N     3 23 16 1432
16 MISENE Milan 1296 F VetM - 13B -  1N + 23N - 11B + 18B + 17N -  8B     3 20½ 10 1299
17 MARS Florence 1262 F SepF + 11B -  8B + 22N -  5N - 12B - 16B + 24N     3 19½ 13 1270
18 LAMBERT Lancelot 1132 F PupM <  6N > 23N -  7B - 10B - 16N > 23N + 22B     3 17½ 9 1186
19 THIERS Jean-Jacques 1567 F VetM = 20N -  4B + 12N +  7B -  2N <  6B - 14B     22 12½ 1382
20 MACCAGNO Gilbert 1373 F VetM = 19B +  7N -  1B -  6N - 14N + 24B - 12B     21 11½ 1306
21 COQUET Bruno 1210 F SenM -  2N - 11N + 24B - 22B <  7N EXE  23N     2 18 7 1141
22 CHAUVET Joelle 1397 F SepF + 23B -  3N - 17B + 21N - 15B - 18N     2 16½ 11 1092
23 PAU Gerard 1031 F SepM - 22N < 18B - 16B - 14B + 24N < 18B  21B     1 15 3 1093
24 SCHOENI Christine 1009 E VetF - 10B -  5N - 21N - 12B - 23B - 20N - 17B     0 18 0 603

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 8

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 6 VINET Christophe 1641 F   PINTO Axel 1533 F
2 JULLIEN Patrick 1589 F   BENOIT-LIZON Alain 1432 F
3 AMOROS Jean 1418 F   CENS Alain 1448 F
4 4 BRIQUET Xavier 1378 F   GUISSET Andre 1370 F
5 4 FOURNIER Alain 1509 F   BREGIER Gerard 1447 F 4
6 4 PORTE Jacques 1280 F   BOURIEL Michel 1420 F 4
7 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F   DERIEN Robert 1582 F
8 3 BLONDELON Claude 1255 F   MISENE Milan 1296 F 3
9 3 MARS Florence 1262 F   LAMBERT Lancelot 1132 F 3
10 2 COQUET Bruno 1210 F   MACCAGNO Gilbert 1373 F
11 THIERS Jean-Jacques 1567 F   PAU Gerard 1031 F 1
12 2 CHAUVET Joelle 1397 F   SCHOENI Christine 1009 E 0


| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 7
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 GUISSET Andre 1378 F 0 - 1 VINET Christophe 1641 F 5
2 PINTO Axel 1472 F 1 - 0 AMOROS Jean 1422 F
3 4 FOURNIER Alain 1509 F 0 - 1 JULLIEN Patrick 1589 F
4 BENOIT-LIZON Alain 1432 F 1 - 0 BRIQUET Xavier 1378 F 4
5 CENS Alain 1448 F 1 - 0 DERIEN Robert 1550 F
6 3 BREGIER Gerard 1447 F 1 - 0 BLONDELON Claude 1255 F 3
7 3 MISENE Milan 1296 F 0 - 1 BOURIEL Michel 1420 F 3
8 MACCAGNO Gilbert 1373 F 0 - 1 PORTE Jacques 1280 F 3
9 THIERS Jean-Jacques 1567 F 0 - 1 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F
10 2 LAMBERT Lancelot 1132 F 1 - 0 CHAUVET Joelle 1392 F 2
11 1 PAU Gerard 1031 F 0-1 COQUET Bruno 1210 F 2
12 0 SCHOENI Christine 1024 F 0 - 1 MARS Florence 1264 F 2

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 6
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 VINET Christophe 1641 F 1 - 0 FOURNIER Alain 1509 F 4
2 4 AMOROS Jean 1422 F X - X GUISSET Andre 1378 F 4
3 DERIEN Robert 1550 F 0 - 1 PINTO Axel 1472 F
4 3 BLONDELON Claude 1255 F 0 - 1 BRIQUET Xavier 1378 F 3
5 BOURIEL Michel 1420 F X - X JULLIEN Patrick 1589 F 3
6 THIERS Jean-Jacques 1567 F F - 1 BENOIT-LIZON Alain 1432 F
7 CENS Alain 1448 F 1 - 0 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F
8 PORTE Jacques 1280 F X - X BREGIER Gerard 1447 F
9 2 MARS Florence 1264 F 0 - 1 MISENE Milan 1296 F 2
10 MACCAGNO Gilbert 1373 F 1 - 0 SCHOENI Christine 1024 F 0
11 1 PAU Gerard 1031 F F - 1 LAMBERT Lancelot 1132 F 1
12 1 COQUET Bruno 1210 F 1 - F EXEMPT  

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 5
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 FOURNIER Alain 1509 F 0 - 1 AMOROS Jean 1422 F 3
2 3 JULLIEN Patrick 1589 F 0 - 1 VINET Christophe 1641 F 3
3 BREGIER Gerard 1447 F 0 - 1 GUISSET Andre 1378 F 3
4 PINTO Axel 1472 F 1 - 0 THIERS Jean-Jacques 1567 F
5 DERIEN Robert 1550 F 1 - 0 BENOIT-LIZON Alain 1432 F
6 2 BRIQUET Xavier 1378 F 1 - 0 BOURIEL Michel 1420 F
7 2 CHAUVET Joelle 1392 F 0 - 1 BLONDELON Claude 1255 F 2
8 2 MARS Florence 1264 F 0 - 1 PORTE Jacques 1280 F
9 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F 1 - 0 MACCAGNO Gilbert 1373 F
10 CENS Alain 1448 F 1 - F COQUET Bruno 1210 F 1
11 1 MISENE Milan 1296 F 1 - 0 LAMBERT Lancelot 1132 F 1
12 0 SCHOENI Christine 1024 F X - X PAU Gerard 1031 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 4
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 GUISSET Andre 1367 F 0-1 FOURNIER Alain 1510 F 3
2 JULLIEN Patrick 1592 F 1/2 DERIEN Robert 1524 F 2
3 2 VINET Christophe 1638 F 1-0 BLONDELON Claude 1219 F 2
4 2 BOURIEL Michel 1385 F 1/2 PINTO Axel 1449 F 2
5 2 AMOROS Jean 1441 F 1-0 MARS Florence 1253 F 2
6 THIERS Jean-Jacques 1588 F 1-0 CENS Alain 1453 F
7 BENOIT-LIZON Alain 1415 F 1-0 MACCAGNO Gilbert 1382 F
8 1 MISENE Milan 1298 F 0-1 BREGIER Gerard 1452 F
9 1 COQUET Bruno 1230 F 0-1 CHAUVET Joelle 1441 F 1
10 1 LAMBERT Lancelot 1176 F 0-1 BRIQUET Xavier 1420 F 1
11 0 PAU Gerard 1045 F 0-1 SCAMARONI Jean-Paul 1569 F ½
12 0 SCHOENI Christine 1024 F 0-1 PORTE Jacques 1254 F ½

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 3
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 FOURNIER Alain 1510 F 1 - 0 BOURIEL Michel 1385 F 2
2 2 PINTO Axel 1449 F 0 - 1 GUISSET Andre 1367 F 2
3 2 BLONDELON Claude 1219 F 0 - 1 JULLIEN Patrick 1592 F
4 MACCAGNO Gilbert 1382 F 0 - 1 VINET Christophe 1638 F 1
5 1 BRIQUET Xavier 1420 F 0 - 1 DERIEN Robert 1524 F 1
6 1 BREGIER Gerard 1452 F X - X BENOIT-LIZON Alain 1415 F 1
7 1 CHAUVET Joelle 1441 F 0 - 1 MARS Florence 1253 F 1
8 ½ SCAMARONI Jean-Paul 1569 F 0 - 1 AMOROS Jean 1441 F 1
9 1 LAMBERT Lancelot 1176 F   CENS Alain 1453 F ½
10 ½ PORTE Jacques 1254 F 0 - 1 THIERS Jean-Jacques 1588 F ½
11 0 PAU Gerard 1045 F 0 - 1 MISENE Milan 1298 F 0
12 0 COQUET Bruno 1230 F 1 - 0 SCHOENI Christine 1024 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 2
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 DERIEN Robert 1524 F 0-1 BLONDELON Claude 1219 F 1
2 1 BRIQUET Xavier 1420 F 0-1 FOURNIER Alain 1510 F 1
3 1 BENOIT-LIZON Alain 1415 F 0-1 PINTO Axel 1449 F 1
4 1 GUISSET Andre 1367 F 1-0 CHAUVET Joelle 1441 F 1
5 1 MARS Florence 1253 F 0-1 BOURIEL Michel 1385 F 1
6 ½ THIERS Jean-Jacques 1588 F 0-1 JULLIEN Patrick 1592 F ½
7 ½ CENS Alain 1453 F 0-1 MACCAGNO Gilbert 1382 F ½
8 0 VINET Christophe 1638 F 1-0 MISENE Milan 1298 F 0
9 0 PORTE Jacques 1254 F 1/2 SCAMARONI Jean-Paul 1569 F 0
10 0 BREGIER Gerard 1452 F 1-0 COQUET Bruno 1230 F 0
11 0 AMOROS Jean 1441 F 1-0 SCHOENI Christine 1024 F 0
12 0 PAU Gerard 1045 F F-1 LAMBERT Lancelot 1176 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 1
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 BOURIEL Michel 1385 F 1 - 0 VINET Christophe 1638 F 0
2 0 JULLIEN Patrick 1592 F X - X CENS Alain 1383 F 0
3 0 MACCAGNO Gilbert 1382 F X - X THIERS Jean-Jacques 1588 F 0
4 0 SCAMARONI Jean-Paul 1569 F 0 - 1 GUISSET Andre 1367 F 0
5 0 MISENE Milan 1298 F 0 - 1 DERIEN Robert 1524 F 0
6 0 FOURNIER Alain 1510 F 1 - 0 PORTE Jacques 1254 F 0
7 0 MARS Florence 1253 F 1 - 0 BREGIER Gerard 1452 F 0
8 0 PINTO Axel 1449 F 1 - 0 COQUET Bruno 1230 F 0
9 0 BLONDELON Claude 1219 F 1 - 0 AMOROS Jean 1441 F 0
10 0 CHAUVET Joelle 1441 F 1 - 0 PAU Gerard 1045 F 0
11 0 SCHOENI Christine 1024 F 0 - 1 BRIQUET Xavier 1420 F 0
12 0 BENOIT-LIZON Alain 1415 F 1 - F LAMBERT Lancelot 1176 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |