Open 13 - Vitrolles 2018/2019


Dates des rondes :
  1. Samedi 29 Septembre 2018
  2. Samedi 13 Octobre 2018
  3. Samedi 24 Novembre 2018
  4. Samedi 08 Décembre 2018
  5. Samedi 12 Janvier 2019
  6. Samedi 19 Janvier 2019
  7. Samedi 02 Février 2019
  8. Samedi 02 Mars 2019
  9. Samedi 23 Mars 2019


Salle de jeu :

Club d'échecs de Vitrolles
Maison de quartier du Roucas
Rue du Stade
13127 Vitrolles

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019

Pl. Nom Elo Cat. Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Cu. Perf.
1 PINTO Axel 1560 F MinM + 22B +  6N -  3B =  8N + 15B +  5N + 12B +  2N +  4B 38 35 1740
2 VINET Christophe 1641 F SepM -  8N + 10B + 17N + 20B +  4N +  9B +  3N -  1B +  7N 7 40 34 1636
3 GUISSET Andre 1370 F SepM + 13N + 21B +  1N -  9B + 11N = 12N -  2B + 14N +  8N 39 34 1636
4 JULLIEN Patrick 1589 F SepM =  7B + 15N + 20N =  5B -  2B =  8N +  9N +  6B -  1N 39½ 29½ 1564
5 DERIEN Robert 1582 F VetM + 10N - 20B + 14N =  4N +  6B -  1B -  7N + 13N >  9B 36½ 27 1477
6 BENOIT-LIZON Alain 1432 F SepM > 19B -  1B = 11N + 17B -  5N > 15N + 14B -  4N + 12B 35½ 26½ 1478
7 CENS Alain 1448 F SepM =  4N - 17B + 19N - 15N > 22B + 13B +  5B + 12N -  2B 35 25½ 1527
8 BOURIEL Michel 1359 F VetM +  2B + 18N -  9N =  1B - 14N =  4B + 10N + 16N -  3B 5 41 27 1474
9 FOURNIER Alain 1509 F SepM + 16B + 14N +  8B +  3N - 12B -  2N -  4B + 11B <  5N 5 39½ 32 1529
10 MISENE Milan 1296 F VetM -  5B -  2N + 23N - 11B + 19B + 18N -  8B + 20N + 16B 5 33½ 19 1380
11 BREGIER Gerard 1447 F SepM - 18N + 22B =  6B + 10N -  3B = 16N + 20B -  9N + 14B 5 33 23½ 1375
12 AMOROS Jean 1418 F VetM - 20N + 24B + 13N + 18B +  9N =  3B -  1N -  7B -  6N 37 28 1373
13 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F VetM -  3B = 16N - 12B + 23N + 17B -  7N + 15N -  5B + 18B 33½ 19 1381
14 BRIQUET Xavier 1378 F SenM + 24N -  9B -  5B + 19N +  8B + 20N -  6N -  3B - 11N 4 35½ 24 1307
15 THIERS Jean-Jacques 1567 F VetM = 17N -  4B + 16N +  7B -  1N <  6B - 13B + 23B = 20N 4 35½ 20 1400
16 PORTE Jacques 1302 F VetM -  9N = 13B - 15B + 24N + 18N = 11B + 17N -  8B - 10N 4 33½ 20 1318
17 MACCAGNO Gilbert 1373 F VetM = 15B +  7N -  2B -  6N - 13N + 24B - 16B + 22N = 21B 4 33½ 19 1347
18 MARS Florence 1262 F SepF + 11B -  8B + 21N - 12N - 16B - 10B + 24N > 19B - 13N 4 32 21 1232
19 LAMBERT Lancelot 1182 F PupM <  6N > 23N -  7B - 14B - 10N > 23N + 21B < 18N + 22N 4 31 16 1274
20 BLONDELON Claude 1255 F VetM + 12B +  5N -  4B -  2N + 21N - 14B - 11N - 10B = 15B 36½ 22½ 1393
21 CHAUVET Joelle 1397 F SepF + 23B -  3N - 18B + 22N - 20B - 19N + 24B = 17N 29 17½ 1162
22 COQUET Bruno 1210 F SenM -  1N - 11N + 24B - 21B <  7N EXE + 23N - 17B - 19B 3 31 14 1095
23 PAU Gerard 1031 F SepM - 21N < 19B - 10B - 13B + 24N < 19B - 22B - 15N 1 29 5 962
24 SCHOENI Christine 1009 E VetF - 14B - 12N - 22N - 16B - 23B - 17N - 18B - 21N 0 27 0 407

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 9
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 PINTO Axel 1560 F 1-0 JULLIEN Patrick 1589 F
2 CENS Alain 1448 F 0-1 VINET Christophe 1641 F 6
3 5 BOURIEL Michel 1359 F 0-1 GUISSET Andre 1370 F
4 DERIEN Robert 1582 F 1-F FOURNIER Alain 1509 F 5
5 BENOIT-LIZON Alain 1432 F 1-0 AMOROS Jean 1418 F
6 4 BREGIER Gerard 1447 F 1-0 BRIQUET Xavier 1378 F 4
7 4 MISENE Milan 1296 F 1-0 PORTE Jacques 1302 F 4
8 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F 1-0 MARS Florence 1262 F 4
9 MACCAGNO Gilbert 1373 F 1/2 CHAUVET Joelle 1397 F 3
10 3 BLONDELON Claude 1255 F 1/2 THIERS Jean-Jacques 1567 F
11 3 COQUET Bruno 1210 F 0-1 LAMBERT Lancelot 1182 F 3

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 8
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 6 VINET Christophe 1641 F 0-1 PINTO Axel 1533 F
2 JULLIEN Patrick 1589 F 1-0 BENOIT-LIZON Alain 1432 F
3 AMOROS Jean 1418 F 0-1 CENS Alain 1448 F
4 4 BRIQUET Xavier 1378 F 0-1 GUISSET Andre 1370 F
5 4 FOURNIER Alain 1509 F 1-0 BREGIER Gerard 1447 F 4
6 4 PORTE Jacques 1280 F 0-1 BOURIEL Michel 1420 F 4
7 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F 0-1 DERIEN Robert 1582 F
8 3 BLONDELON Claude 1255 F 0-1 MISENE Milan 1296 F 3
9 3 MARS Florence 1262 F 1-F LAMBERT Lancelot 1132 F 3
10 2 COQUET Bruno 1210 F 0-1 MACCAGNO Gilbert 1373 F
11 THIERS Jean-Jacques 1567 F 1-0 PAU Gerard 1031 F 1
12 2 CHAUVET Joelle 1397 F 1-0 SCHOENI Christine 1009 E 0


| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 7
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 GUISSET Andre 1378 F 0 - 1 VINET Christophe 1641 F 5
2 PINTO Axel 1472 F 1 - 0 AMOROS Jean 1422 F
3 4 FOURNIER Alain 1509 F 0 - 1 JULLIEN Patrick 1589 F
4 BENOIT-LIZON Alain 1432 F 1 - 0 BRIQUET Xavier 1378 F 4
5 CENS Alain 1448 F 1 - 0 DERIEN Robert 1550 F
6 3 BREGIER Gerard 1447 F 1 - 0 BLONDELON Claude 1255 F 3
7 3 MISENE Milan 1296 F 0 - 1 BOURIEL Michel 1420 F 3
8 MACCAGNO Gilbert 1373 F 0 - 1 PORTE Jacques 1280 F 3
9 THIERS Jean-Jacques 1567 F 0 - 1 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F
10 2 LAMBERT Lancelot 1132 F 1 - 0 CHAUVET Joelle 1392 F 2
11 1 PAU Gerard 1031 F 0-1 COQUET Bruno 1210 F 2
12 0 SCHOENI Christine 1024 F 0 - 1 MARS Florence 1264 F 2

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 6
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 VINET Christophe 1641 F 1 - 0 FOURNIER Alain 1509 F 4
2 4 AMOROS Jean 1422 F X - X GUISSET Andre 1378 F 4
3 DERIEN Robert 1550 F 0 - 1 PINTO Axel 1472 F
4 3 BLONDELON Claude 1255 F 0 - 1 BRIQUET Xavier 1378 F 3
5 BOURIEL Michel 1420 F X - X JULLIEN Patrick 1589 F 3
6 THIERS Jean-Jacques 1567 F F - 1 BENOIT-LIZON Alain 1432 F
7 CENS Alain 1448 F 1 - 0 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F
8 PORTE Jacques 1280 F X - X BREGIER Gerard 1447 F
9 2 MARS Florence 1264 F 0 - 1 MISENE Milan 1296 F 2
10 MACCAGNO Gilbert 1373 F 1 - 0 SCHOENI Christine 1024 F 0
11 1 PAU Gerard 1031 F F - 1 LAMBERT Lancelot 1132 F 1
12 1 COQUET Bruno 1210 F 1 - F EXEMPT  

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 5
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 FOURNIER Alain 1509 F 0 - 1 AMOROS Jean 1422 F 3
2 3 JULLIEN Patrick 1589 F 0 - 1 VINET Christophe 1641 F 3
3 BREGIER Gerard 1447 F 0 - 1 GUISSET Andre 1378 F 3
4 PINTO Axel 1472 F 1 - 0 THIERS Jean-Jacques 1567 F
5 DERIEN Robert 1550 F 1 - 0 BENOIT-LIZON Alain 1432 F
6 2 BRIQUET Xavier 1378 F 1 - 0 BOURIEL Michel 1420 F
7 2 CHAUVET Joelle 1392 F 0 - 1 BLONDELON Claude 1255 F 2
8 2 MARS Florence 1264 F 0 - 1 PORTE Jacques 1280 F
9 SCAMARONI Jean-Paul 1503 F 1 - 0 MACCAGNO Gilbert 1373 F
10 CENS Alain 1448 F 1 - F COQUET Bruno 1210 F 1
11 1 MISENE Milan 1296 F 1 - 0 LAMBERT Lancelot 1132 F 1
12 0 SCHOENI Christine 1024 F X - X PAU Gerard 1031 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 4
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 GUISSET Andre 1367 F 0-1 FOURNIER Alain 1510 F 3
2 JULLIEN Patrick 1592 F 1/2 DERIEN Robert 1524 F 2
3 2 VINET Christophe 1638 F 1-0 BLONDELON Claude 1219 F 2
4 2 BOURIEL Michel 1385 F 1/2 PINTO Axel 1449 F 2
5 2 AMOROS Jean 1441 F 1-0 MARS Florence 1253 F 2
6 THIERS Jean-Jacques 1588 F 1-0 CENS Alain 1453 F
7 BENOIT-LIZON Alain 1415 F 1-0 MACCAGNO Gilbert 1382 F
8 1 MISENE Milan 1298 F 0-1 BREGIER Gerard 1452 F
9 1 COQUET Bruno 1230 F 0-1 CHAUVET Joelle 1441 F 1
10 1 LAMBERT Lancelot 1176 F 0-1 BRIQUET Xavier 1420 F 1
11 0 PAU Gerard 1045 F 0-1 SCAMARONI Jean-Paul 1569 F ½
12 0 SCHOENI Christine 1024 F 0-1 PORTE Jacques 1254 F ½

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 3
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 FOURNIER Alain 1510 F 1 - 0 BOURIEL Michel 1385 F 2
2 2 PINTO Axel 1449 F 0 - 1 GUISSET Andre 1367 F 2
3 2 BLONDELON Claude 1219 F 0 - 1 JULLIEN Patrick 1592 F
4 MACCAGNO Gilbert 1382 F 0 - 1 VINET Christophe 1638 F 1
5 1 BRIQUET Xavier 1420 F 0 - 1 DERIEN Robert 1524 F 1
6 1 BREGIER Gerard 1452 F X - X BENOIT-LIZON Alain 1415 F 1
7 1 CHAUVET Joelle 1441 F 0 - 1 MARS Florence 1253 F 1
8 ½ SCAMARONI Jean-Paul 1569 F 0 - 1 AMOROS Jean 1441 F 1
9 1 LAMBERT Lancelot 1176 F   CENS Alain 1453 F ½
10 ½ PORTE Jacques 1254 F 0 - 1 THIERS Jean-Jacques 1588 F ½
11 0 PAU Gerard 1045 F 0 - 1 MISENE Milan 1298 F 0
12 0 COQUET Bruno 1230 F 1 - 0 SCHOENI Christine 1024 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 2
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 DERIEN Robert 1524 F 0-1 BLONDELON Claude 1219 F 1
2 1 BRIQUET Xavier 1420 F 0-1 FOURNIER Alain 1510 F 1
3 1 BENOIT-LIZON Alain 1415 F 0-1 PINTO Axel 1449 F 1
4 1 GUISSET Andre 1367 F 1-0 CHAUVET Joelle 1441 F 1
5 1 MARS Florence 1253 F 0-1 BOURIEL Michel 1385 F 1
6 ½ THIERS Jean-Jacques 1588 F 0-1 JULLIEN Patrick 1592 F ½
7 ½ CENS Alain 1453 F 0-1 MACCAGNO Gilbert 1382 F ½
8 0 VINET Christophe 1638 F 1-0 MISENE Milan 1298 F 0
9 0 PORTE Jacques 1254 F 1/2 SCAMARONI Jean-Paul 1569 F 0
10 0 BREGIER Gerard 1452 F 1-0 COQUET Bruno 1230 F 0
11 0 AMOROS Jean 1441 F 1-0 SCHOENI Christine 1024 F 0
12 0 PAU Gerard 1045 F F-1 LAMBERT Lancelot 1176 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |


Open 13 - Vitrolles 2018/2019 : Ronde 1
Voir les parties | télécharger le fichier pgn

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 BOURIEL Michel 1385 F 1 - 0 VINET Christophe 1638 F 0
2 0 JULLIEN Patrick 1592 F X - X CENS Alain 1383 F 0
3 0 MACCAGNO Gilbert 1382 F X - X THIERS Jean-Jacques 1588 F 0
4 0 SCAMARONI Jean-Paul 1569 F 0 - 1 GUISSET Andre 1367 F 0
5 0 MISENE Milan 1298 F 0 - 1 DERIEN Robert 1524 F 0
6 0 FOURNIER Alain 1510 F 1 - 0 PORTE Jacques 1254 F 0
7 0 MARS Florence 1253 F 1 - 0 BREGIER Gerard 1452 F 0
8 0 PINTO Axel 1449 F 1 - 0 COQUET Bruno 1230 F 0
9 0 BLONDELON Claude 1219 F 1 - 0 AMOROS Jean 1441 F 0
10 0 CHAUVET Joelle 1441 F 1 - 0 PAU Gerard 1045 F 0
11 0 SCHOENI Christine 1024 F 0 - 1 BRIQUET Xavier 1420 F 0
12 0 BENOIT-LIZON Alain 1415 F 1 - F LAMBERT Lancelot 1176 F 0

| Classement | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 |